Respuesta
 
Herramientas Buscar en Tema
Antiguo 11/02/2008, 15:44   #1
caf1971
* * * *
 
Avatar de caf1971
 
Ingreso: 10/nov/2007
Ubicación: Chile
Mensajes: 614
Enviar un mensaje por MSN a caf1971
Que Comprar Para FPV (segun RCGROUPS) Actualizado al 11 Abril 2008

Encontre este Post en RCGroups y creo que es interesante que lo tengamos aca.


Para Volar:
Air Bee http://at.robbe-online.net/rims_at..../product/1-3131 ***PRODUCTO NUEVO***
Busy Bee http://www.riccs.cn/product_show.php?type_id=&id=23
Easy-star http://www.hobby-lobby.com/easystar.htm
Gordo http://www.caliberhobby.com/gordo.html ***PRODUCTO NUEVO***
Movie-star http://www.modelspot.com/mpx/movie.htm
Predator http://www.nitroplanes.com/4eluavrqprra.html
Predator http://raidentech.com/4uavprrareco.html
Seawind http://www.electrifly.com/largeelectrics/gpma1169.html ***PRODUCTO NUEVO***
Twin-star http://www.hobby-lobby.com/twinstar2.htm
FPV:
DMD http://www.dmd.es (FPV Stuff)

Range Video http://www.rangevideo.com (FPV Stuff)
Aeropix (Switzerland http://www.aeropix.ch/store/ (FPV Stuff)
Black Widow http://www.blackwidowav.com (FPV Stuff)
Servo 180° http://www.servocity.com/html/180o_servo_stretcher.html (Servo 180°) ***PRODUCTO NUEVO***
Pan & Tilts http://www.servocity.com/html/direc...an___tilts.html (Pan & Tilt) ***PRODUCTO NUEVO***
Dogcam UK http://www.dogcamsport.co.uk/ (cameras/recorders)
Intelligent Flight http://www.intelligentflight.com.au/ (O.S. Displays)
Digital Product Company http://www.dpcav.com (FPV Stuff)
RC-Tech http://www.rc-tech.ch (FPV Stuff)
Booster Vision http://www.boostervision.com (FPV Stuff)
KT&C http://www.ktnc.co.kr (Microcameras)
Microcameras http://www.microcameras.com/ (Microcameras)
Quality Kits http://store.qkits.com/moreinfo.cfm/FK655 (FPV Stuff)
Hyperlink Tech. http://www.hyperlinktech.com/web/re09p.php (Antennas)
Aircables http://www.aircables.net/antenna-rubber-duck.html (Antennas)
Microwireless http://www.microwireless.net/ (FPV Stuff)
Hi Cam Australia http://www.hicam.com.au/ (FPV Stuff)
Wireless Videocameras http://www.wirelessvideocameras.com/ (FPV Stuff)
Blip http://www.blip.com.au/ (AP accessories)
DSE (Italy) http://www.dseitalia.it (Cameras)
Cavalry Storage http://www.cavalrystorage.com/CAPP06.asp (Portable DVR)
Endurance RC www.endurance-rc.com/realvision.html (Pan & tilt)
RC Cam http://www.rc-cam.com/projects.htm (Projects)
IB2 Normal http://www.yb2normal.com/flightindex.html (Antennas)
Telemetrias:
DMD http://www.dmd.es

Eagle Tree Systems http://www.eagletreesystems.com/ (Avionics)
FMA Direct http://www.fmadirect.com/ (Copilots)
U-Nav http://www.u-nav.com (UAV Autopilots)
Procerus http://www.procerusuav.com (UAV Autopilots)
Mighty GPS http://www.mightygps.com/oemgps.htm (GPS)
I-Circuits http://www.icircuits.com/store/prod_osd_main.html (GPS)
Gafas:
Fat Shark http://www.gowiththeshark.com/
Headplay Goggles (Cool !) http://www.headplay.com
Emagin Goggles www.emagin.com
Toolbox www.avtoolbox.com (VGA converters)
Vrealities http://www.vrealities.com
3D Visor http://www.3dvisor.com/
Right Thing http://shop.rightthing.nl/index.php...dex&language=en
HeliHobby http://www.helihobby.com/html/eyetop.html
Inition http://www.inition.co.uk/
Video Eyewear http://www.video-eyewear-online.com/
Miscelaneos:
Long list of RC manufacturers http://www.towerhobbies.com/rcwcommercial.html
Switches, voltage regulators etc. http://www.dimensionengineering.com/
Servo City http://www.servocity.com/


ALgunos Links que encontre interesante:
GPS: http://www.mightygps.com/oemgps.htm
OSD: http://www.hittconsulting.com/
Baterias: http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...5&ParentCat=85
aca el link directo a RCGRoups:

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=620659


Saludos


Claudio
__________________
Desde el cielo para el mundo.

Editado por caf1971; 11/04/2008 a las 09:04 Razón: Datos actualizados al 10 de Abril
caf1971 está desconectado   Responder Citando
Respuesta


Herramientas Buscar en Tema
Buscar en Tema:

Búsq. Avanzada

Permisos
No puedes crear nuevos temas
No puedes responder mensajes
No puedes subir archivos adjuntos
No puedes editar tus mensajes

Los BB code están Activado
Los Emoticones están Activado
El código [IMG] está Activado
El Código HTML está Desactivado

Ir al foro

Temas similares
Tema Autor Foro Resp. Último mensaje
MultiWii [ACTUALIZADO 10-5-2102] Lectura para iniciarse en este mundillo: PILAS - PLACA nuki Arduino / Multiwii 1 10/05/2012 13:01
Mis comienzos en FPV por el año 2008. bomber01 VIDEOS FPV -UAV 4 08/12/2010 18:32
Noname (rcgroups) Rod R/C Diseño Aviones FPV & UAV 5 17/02/2010 11:14
SALIMOS_en_la_AEROTEC Nº 175 Dic 2008 sergio00 EVENTOS Y NOTICIAS 24 04/12/2008 15:40
Aeroshow 2008 caf1971 EVENTOS Y NOTICIAS 3 04/03/2008 21:52


Tu hora GMT +1. Ahora son las 19:35.


2015